Search for:
Search Button
Fale Conosco
HOME
PERGUNTAS FREQUENTES
MAPAS
CARRINHO
BLOG
MATERIAIS GRATUITOS
FECHAR
HOME
PERGUNTAS FREQUENTES
MAPAS
CARRINHO
BLOG
MATERIAIS GRATUITOS
Conteúdos
ADMINISTRAÇÃO
administraçao de marketi
AGRONEGÓCIO
AGRONOMIA
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
as sombras machucadas por onde
BEM ESTAR
BIOMEDICINA
CIÊNCIA DA FELICIDADE
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
CIÊNCIAS CONTÁBEIS
COMÉRCIO EXTERIOR
ECONOMIA
EDUCAÇÃO ESPECIAL
Educação Física
ENEM
ENFERMAGEM
engenh
ENGENHARIA
ESTÉTICA E COSMÉTICA
ESTUDO CONTEMPORÂNEO
far
FARMÁCIA
FISIOTERAPIA
FORMAÇÃO SOCIOCULTURAL E ÉTICA
GASTRONOMIA
GEOGRAFIA
GERONTOLOGIA
GESTÃO AMBIENTAL
GESTÃO COMERCIAL
GESTÃO DA QUALIDADE
Gestão de Farmácia
Gestâo de Preços e Vendas
GESTÃO FINANCEIRA
GESTÃO HOSPITALAR
GESTÃO IMOBILIÁRIA
GESTÃO PÚBLICA
Girassol da madrugada Teu dedo curioso me segue lento no rosto Os sulcos
HISTÓRIA
INVESTIGAÇÃO FORENSE E CRIMINAL
LETRAS
LOGÍSTICA
mapa
MARKETING
MATEMÁTICA
MÍDIAS DIGITAIS
NUTRIÇÃO
PEDAGOGIA
PODOLOGIA
PSICOPEDAGOGIA
RECURSOS HUMANOS
REDES
SAÚDE
SAÚDE PÚBLICA
SECRETARIADO
SEGURANÇA ALIMENTAR
SEGURANÇA DO TRABALHO
SEGURANÇA PRIVADA
SEGURANÇA PÚBLICA
SEMANA DE CONHECIMENTOS GERAIS
SERVIÇO SOCIAL
TEATRO
TEOLOGIA
TERAPIA INTEGRATIVA
terapia ocupacional
TI
TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA
Ver Cursos
MAPA – GESTÃO DE PESSOAS E DESENVOLVIMENTO DE EQUIPES – 52_2024
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
4 – Descreva qual foi o custo de valor mais representativo no processo de fabricação da caneca.
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
2 – Calcular o custo total de fabricação no período em análise com base no método de Custeio por Absorção; 3 – Calcular o custo por unidade, sabendo que foram produzidas 2.500 canecas
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
Com base no relatório contábil contendo todos os gastos ocorridos no período, sua tarefa será de atender as seguintes demandas: 1 – Separar os gastos em custos e despesas;
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
GASTOS DO PERÍODO VALOR (R$) Propaganda e publicidade 6.250,00 Argila branca e resina com porcelana 9.500,00 Aluguel da sala do setor de vendas 3.600,00 Seguro das instalações da fábrica 4.500,00 Verniz e tinta 6.700,00 Depreciação do veículo da administração 2.000,00 Depreciação das máquinas da fábrica 1.100,00 Honorários do contador 800,00 Energia elétrica da fábrica 5.200,00 Salários e encargos dos funcionários da administração 3.300,00 Salários e encargos dos funcionários da fábrica 10.500,00 Material de escritório do departamento pessoal 500,00
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
Analise o caso a seguir: Imagine que você já concluiu seu curso de graduação e que tenha sido convidado por um amigo para assumir a vaga de gestor em uma conceituada empresa que fabrica canecas de porcelana e que acabou de se instalar na sua cidade. Você já foi informado que os diretores dessa entidade estão analisando a possibilidade de aumentar mais um produto na linha de fabricação e para tanto precisam realizar o cálculo dos custos do único modelo de caneca que atualmente estão produzindo. Para poder tomar decisões em relação a fabricação, você está incumbido (a) de classificar quais são os elementos de custos que compõem o processo produtivo, bem como o respectivo custo de cada caneca. Sendo assim, analise o relatório a seguir, contendo informações sobre os gastos ocorridos no período para produzir 2.500 canecas:
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
O objetivo do mapa é de poder proporcionar ao aluno, vivenciar uma situação hipotética que o desafie a tomar decisões, assumindo o papel de um profissional habilitado com experiências nos conteúdos que estão sendo administrados na disciplina, permitindo compreender a importância em identificar e classificar quais são os gastos que ocorrem em uma determinada atividade de negócio.
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
Uma boa gestão de custos nos negócios pode auxiliar a empresa a gerenciar e organizar de forma mais eficiente seus recursos, independente de seu segmento de atuação no mercado. Porém, em se tratando de uma indústria, quais são os elementos de custos que compõem o produto, bem como o cálculo do seu respectivo custo de fabricação?
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
MAPA - GESTÃO DE CUSTOS E FORMAÇÃO DO PREÇO DE VENDA - 52_2024
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
f) Explique uma alternativa de fonte de receita a ser utilizada para as empresas manterem em funcionamento.
27/06/2024
ADMINISTRAÇÃO
R$ 40,00
Comprar
« Anterior
1
…
3
4
5
6
7
…
29
Próximo »
Item adicionado com sucesso ao carrinho
Este item já foi adicionado ao carrinho
FECHAR
ADMINISTRAÇÃO
administraçao de marketi
AGRONEGÓCIO
AGRONOMIA
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
as sombras machucadas por onde
BEM ESTAR
BIOMEDICINA
CIÊNCIA DA FELICIDADE
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
CIÊNCIAS CONTÁBEIS
COMÉRCIO EXTERIOR
ECONOMIA
EDUCAÇÃO ESPECIAL
Educação Física
ENEM
ENFERMAGEM
engenh
ENGENHARIA
ESTÉTICA E COSMÉTICA
ESTUDO CONTEMPORÂNEO
far
FARMÁCIA
FISIOTERAPIA
FORMAÇÃO SOCIOCULTURAL E ÉTICA
GASTRONOMIA
GEOGRAFIA
GERONTOLOGIA
GESTÃO AMBIENTAL
GESTÃO COMERCIAL
GESTÃO DA QUALIDADE
Gestão de Farmácia
Gestâo de Preços e Vendas
GESTÃO FINANCEIRA
GESTÃO HOSPITALAR
GESTÃO IMOBILIÁRIA
GESTÃO PÚBLICA
Girassol da madrugada Teu dedo curioso me segue lento no rosto Os sulcos
HISTÓRIA
INVESTIGAÇÃO FORENSE E CRIMINAL
LETRAS
LOGÍSTICA
mapa
MARKETING
MATEMÁTICA
MÍDIAS DIGITAIS
NUTRIÇÃO
PEDAGOGIA
PODOLOGIA
PSICOPEDAGOGIA
RECURSOS HUMANOS
REDES
SAÚDE
SAÚDE PÚBLICA
SECRETARIADO
SEGURANÇA ALIMENTAR
SEGURANÇA DO TRABALHO
SEGURANÇA PRIVADA
SEGURANÇA PÚBLICA
SEMANA DE CONHECIMENTOS GERAIS
SERVIÇO SOCIAL
TEATRO
TEOLOGIA
TERAPIA INTEGRATIVA
terapia ocupacional
TI
TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA
facebook
instagram
dot-circle-o
pinterest-p
whatsapp
cross
menu