FECHAR

A fábrica de pão de queijo Fome de Leão Ltda. está alterando o preço de venda dos seus produtos. Sabe-se que o custo

R$0,00
Enviar Mensagem

A fábrica de pão de queijo Fome de Leão Ltda. está alterando o preço de venda dos seus produtos. Sabe-se que o custo

ATIVIDADE 2 - GESTÃO DE CUSTOS E FORMAÇÃO DO PREÇO DE VENDA - 52_2025

A fábrica de pão de queijo Fome de Leão Ltda. está alterando o preço de venda dos seus produtos. Sabe-se
que o custo por unidade de determinado produto é de R$ 7,20, os impostos incidentes sobre a venda são
de 10%, além das despesas com vendas e administrativas representarem 2%, e o lucro pretendido ser em
torno de 28% sobre as vendas. Para chegar no valor do preço de venda desse produto, primeiramente
foi necessário calcular o mark up divisor que é de 0,60.
Conhecendo essas informações, assinale a alternativa que apresenta o valor do preço de venda do produto
em questão.
ALTERNATIVAS
R$ 8,00.
R$ 9,00.
R$ 10,00.
R$ 11,00.
R$ 12,00.

Nossa equipe é composta por profissionais especializados em diversas áreas, o que nos permite oferecer uma assessoria completa na elaboração de uma ampla variedade de atividades. Estamos empenhados em garantir a autenticidade e originalidade de todos os trabalhos que realizamos.

Ficaríamos muito satisfeitos em poder ajudar você. Entre em contato conosco para solicitar o seu serviço.
Aponte o celular para abrir o WhatsApp
WhatsApp-Image-2023-03-04-at-15.14.57
WhatsApp-Image-2023-03-04-at-15.14.57-1
WhatsApp-Image-2023-03-04-at-15.14.57-2
chevron-left
chevron-right

Item adicionado com sucesso ao carrinho

Este item já foi adicionado ao carrinho

crossmenu