
PROJETO DE ENSINO - FORMANDO O CUSTO DO PRODUTO - 53_2025
PROJETO DE ENSINO - FORMANDO O CUSTO DO PRODUTO - 53_2025
Imagine que você acaba de empreender em um novo negócio, confeccionando bonecas de pano em sua própria residência. Sabemos que para um bom planejamento você precisa identificar corretamente o custo de cada boneca que será produzida. Nesse momento seu desafio será de apurar o custo de cada boneca, para tanto, considere os estudos a respeito dessa temática e analise as afirmativas a seguir:
I. A lã consumida na produção do cabelo da boneca é classificada como sendo um custo variável.
II. O tecido utilizado na confecção da boneca será considerado como custo por se tratar de material direto.
III. A tinta para desenhar a boca também deverá ser considerada no cálculo do custo de cada boneca, mesmo que seja de pequeno valor.
É correto o que se afirma em:
